ГлавнаяОборудование → ВВЦ. Павильон «Транспорт»

ВВЦ. Павильон «Транспорт»

Завершена работа над проектом павильона «Транспорт» для ВВЦ

Не скажем, что это был очередной типичный проект, которых много по Москве. Он имеет ряд условностей и сложностей в эксплуатации, с решением  которых нашему коллективу пришлось столкнуться. Было проведено много встреч и консультаций с рекомендациями по обустройству, и созданию комфортных условий для будущих посетителей этого павильона, а так же создания положительного микроклимата для выставочных экспонатов нашей Главной выставки страны.

Для того чтобы было немного понятно над чем работал наш коллектив, я предлагаю небольшой экскурс в историю этого павильона.

При взгляде на это здание мы сразу обращаем внимание на «портик», который встречает всех посетителей пришедших на выставку. Портик павильона — памятник истории и культуры государственного значения. Изящной прорисовки колоннада, образуя пространство в виде буквы «П», подводит нас к входу в павильон «Хлопок» на ВСХВ 1939 года. Над ажурной дверью большое гаучо, изображающее стилизованный куст хлопка с цветами и зрелыми коробочками. Внутри стены увешаны разноцветными тканями. Возле павильона разбит участок, демонстрирующий ирригационную систему хлопковых полей и условия выращивания хлопка.

На ВСХВ 1954 г. павильон «Земледелие» отличался стройностью и изяществом. Тонкие колонны с капителями в виде стилизованного букета листьев удачно выражают характер растений, их рост, хрупкость и стремление к солнцу. Стена фасада окрашена в сочный зеленый цвет, оттеняющий белую лепку с декоративными мотивами из ветвей деревьев и растений. Фасадная часть павильона завершается скульптурной группой тракториста и колхозницы с книгой и снопом. Два центральных входа соединяют колоннаду главного фасада с огромным вводным залом, потолок которого покрыт росписью, а стены — многочисленными красочными панно.

 

Павильон «Транспорт» (б. павильон «Хлопок», 1939 г., архитекторы П.П. Ревякин, А.М. Громов, В.Ф. Туканов, И.А. Игнатьева).
В 1954 г. павильон «Земледелие», с 1963 г переименован в павильон «Транспорт».